Лабораторная установка «Исследование характеристик направленности и диапазонных свойств спиральной антенны и линейной антенной решетки спиральных излучателей» | Купить учебное оборудование по доступной цене в ООО НТП «ЭнергияЛаб»
Нет нужного оборудования?
Отправьте ТЗ, мы изготовим оборудование по индивидуальному заказу
Нет времени разбираться в деталях?
Оставьте заявку, мы проконсультируем и сделаем лучшее предложение!
Главная →  Каталог →  Радиотехника →  Исследование антенн

Описание товара

Типовой комплект учебного оборудования предназначен для проведения цикла лабораторно-практических занятий дисциплин антенной тематики. В состав комплекса входит набор передающих и приемных антенн с необходимым конечным оборудованием.

Исследуемые антенны:

  • спиральная антенна;
  • линейная антенная решетка спиральных излучателей (с возможностью корректировки конструкции антенной решетки).

Установка представляет собой отдельное рабочее место.

Возможность реализовать требуемое амплитудно-фазовое распределение питающих токов по элементам антенной решетки.

Для измерения диаграмм направленности антенн предусмотрены два однотипных поворотных устройства (для приемной и передающей антенны) с возможностью электронного управления. Управление обоими поворотными устройствами осуществляется от одного персонального компьютера.

В лабораторной установке исследуется линейная решетка, состоящая из спиральных излучателей, работающая в режиме приема и режиме передачи. В качестве передающей антенны используется отдельная спиральная антенна, либо вибраторная антенна.

При работе антенной решетки в режиме приема, для суммирования сигналов от отдельных элементов используется устройство сложения на коаксиальных тройниках. Сигнал с его выхода поступает на детекторную секцию и на устройство индикации. В данном режиме предусмотрено изменение расстояния между элементами и длины всей линейки излучателей.
При работе антенной решетки в режиме передачи питание элементов осуществляется с использование делителей мощности с аттенюаторами и фазовращателями в канале запитки каждого элемента, для реализации различных амплитудно-фазовых распределений по элементам линейки излучателей.

Приемные спирали имеют общий прямоугольный экран. Размеры его подобраны так, что при любом положении спиралей расстояние от их центра до края экрана не менее высоты (является неизменным значением). Этим обеспечивается симметрирование питания и согласование сопротивлений отдельных узлов.

Программное обеспечение для управления поворотным устройством реализует следующие функции:

  • возможность управления двумя поворотными устройствами одновременно без дополнительной коммутации;
  • возможность управления поворотным устройством в горизонтальной плоскости (угол поворота 360 градусов);
  • точность установки угла поворота ± 0,10 (погрешность измерения);
  • автоматизация обработки результатов, полученных в процессе измерений;
  • построение диаграмм направленности антенн по результатам измерений, наложение их друг на друга;
  • сохранение результатов измерений в общепринятых форматах;
  • возможность распечатки результатов измерений;
  • возможность представления результатов измерений с помощью мультимедийного проектора;
  • возможность изменения таблиц и графиков с указанием типа антенны, сектора и шага сканирования;
  • отображение графиков в удобной цветовой гамме относительно фона при просмотре на ПК, при распечатке и при выводе на экран через проектор;
  • возможность построения ПХ, наложение их друг на друга.

Преимущества

  • Возможность дистанционного управления поворотным устройством с использованием персонального компьютера.
  • Стол лабораторный имеет полку для ноутбука и ящик с замком для хранения.

Лабораторные работы

  1. исследовать диаграмму направленности спиральной антенны;
  2. оценивать изменение диаграммы направленности спиральной антенны при изменении частоты и определение частотных границ осевого и конического излучения;
  3. исследовать диаграммы направленности линейной антенной решетки спиральных излучателей;
  4. получить экспериментальную оценку влияния конструктивных параметров антенной решетки на ее диаграмму направленности (количество элементов, расстояние между ними и размер антенной решетки);
  5. получить экспериментальную оценку влияния фазового распределения питающих токов по элементам антенной решетки на ее диаграмму направленности (положение главного лепестка, ширина ДН, уровень боковых лепестков);
  6. получить экспериментальную оценку влияния амплитудного распределения питающих токов по элементам антенной решетки на ее диаграмму направленности (положение главного лепестка, ширина ДН, уровень боковых лепестков);
  7. приобретение навыков настройки антенн.

Комплект поставки

  1. Штатив лабораторный с поворотным устройством - 2 шт.
  2. Передающая спиральная антенна.
  3. Передающая антенна (линейка из 4 фазированных спиральных излучателей с возможностью управления амплитудой и фазой питающих токов в каждом канале)
  4. Приемная спиральная антенна
  5. Приемная антенна (линейка из 4 спиральных излучателей с возможностью изменения геометрических размеров антенной решетки)
  6. Коаксиальные кабели - 1 комплект.
  7. Генераторная секция
  8. Электронный регистратор
  9. Стол лабораторный - 3 шт.
  10. Рабочая станция (ноутбук)
  11. Программное обеспечение - 1 комплект.
  12. Комплект документации, включающий методические рекомендации - 1 комплект.
  13. Запасное имущество и принадлежности: предохранители, разъемы и другие элементы, замена которых потребуется в течении гарантийного срока
  14. Инструменты, необходимые для монтажа и настройки оборудования.
Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию стендов (учебного оборудования), что может привести к изменению технических характеристик оборудования, его стандартной комплектации, дополнительных принадлежностей и внешнего вида.
Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с изображением и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.
Рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами по вопросам подбора учебных стендов и оборудования и его комплектации.
Не является публичной офертой
Стенды выполнены согласно ТУ 32.99.53–001–09519063–2019 и имеют соответствующий сертификат производителя ГОСТ Р на данный вид продукции и сертификат качества ИСО 9001-2015.
Остались вопросы? Звоните: 8 800 250-36-31
Для России бесплатный

0