Установка «Изучение вынужденных колебаний» | Купить учебное оборудование по доступной цене в ООО НТП «ЭнергияЛаб»
Нет нужного оборудования?
Отправьте ТЗ, мы изготовим оборудование по индивидуальному заказу
Нет времени разбираться в деталях?
Оставьте заявку, мы проконсультируем и сделаем лучшее предложение!
Главная →  Каталог →  Школа →  Физика для школы

Описание товара

Учебная установка «Изучение вынужденных колебаний» предназначена для исследования процесса свободных и вынужденных колебаний. Установка позволяет определить круговую частоту собственных колебаний пружин с различными грузами, определить жесткость пружины, построить резонансные кривые для различных пружин.

Выполнение лабораторных работ способствует лучшему усвоению теоретического курса, приобретение практических основ. В ходе проведения работ приобретаются навыки в обращении с измерительными приборами и оборудованием, постановке лабораторных задач и обработке экспериментальных данных.

Установка собрана на основании, изготовленном из металла покрытого порошковой краской. Основание установлено на ножки изменяемой длины для регулировки положения по уровню.

На основании установлена стойка с сантиметровой шкалой. В верхней части стойки на кронштейне закреплен электродвигатель. Регулировка оборотов двигателя осуществляется с блока управления.

На оси вала двигателя установлен кривошип приводящий в возвратно-поступательное движение кулису. К кулисе крепится верхний конец исследуемой пружины. К нижнему концу пружины крепится груз.

Блок управления предназначен для управления электродвигателем.

Блок управления изготовлен из металла покрытого порошковой краской с панелями из АБС пластика с текстурой «шагрень», для обеспечения устойчивости к царапинам, сколам и другим повреждениям. Все надписи и обозначения на лицевой панели выполнены с помощью цветной термопечати.

Блок управления включает в себя:

  1. Семисегментный индикатор – для отображения частоты вращения двигателя (об/мин).
  2. Энкодер «Управление» для регулировки частотой вращения двигателя.
  3. Кнопка «Вкл/Выкл» для вкл.чения/выключения блока управления.

На задней панели блока управления находится разъемы для подключения кабелей соответствующих узлов установки, блока питания.

 

Лабораторные работы

  1. Определение коэффициента жесткости пружины статическим методом.
  2. Определение коэффициента жесткости пружины динамическим методом.
  3. Эксперимент основан на явлении резонанса.
  4. Построение резонансных кривых.

Комплект поставки

  1. Установка «Изучение вынужденных колебаний» в сборе
  2. Методические указания для выполнения лабораторных работ
  3. Паспорт
  4. Гарантийный талон
  5. Техническое описание оборудования
Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию стендов (учебного оборудования), что может привести к изменению технических характеристик оборудования, его стандартной комплектации, дополнительных принадлежностей и внешнего вида.
Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с изображением и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.
Рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами по вопросам подбора учебных стендов и оборудования и его комплектации.
Не является публичной офертой
Стенды выполнены согласно ТУ 32.99.53–001–09519063–2019 и имеют соответствующий сертификат производителя ГОСТ Р на данный вид продукции и сертификат качества ИСО 9001-2015.
Остались вопросы? Звоните: 8 800 250-36-31
Для России бесплатный

0