Установка «Маятник с пружинами | Купить учебное оборудование по доступной цене в ООО НТП «ЭнергияЛаб»
Нет нужного оборудования?
Отправьте ТЗ, мы изготовим оборудование по индивидуальному заказу
Нет времени разбираться в деталях?
Оставьте заявку, мы проконсультируем и сделаем лучшее предложение!
Главная →  Каталог →  Физика →  Механика →  Динамика

Описание товара

Лабораторная установка предназначена для изучения устойчивости положения равновесия механических систем, изучения гармонических колебаний, изучения колебаний механических линейных систем с одной степенью свободы.

Выполнение лабораторных работ способствует лучшему усвоению теоретического курса, приобретение практических основ. В ходе проведения работ приобретаются навыки в обращении с измерительными приборами и оборудованием, постановке лабораторных задач и обработке экспериментальных данных.

Лабораторная установка включает в себя модуль «Маятник с пружинами» и блок измерений.

Установка собрана на основании, изготовленном из металла покрытого порошковой краской. Основание установлено на ножки изменяемой длины для регулировки положения по поплавковому уровнемеру.

На основании установлена вертикальная стойка с сантиметровой шкалой.

На стойке размещен маятник с пружинами.

Маятник с пружинами представляет собой физический маятник с подпружиненным колебанием, который установлен на верхнюю полку с ножевыми опорами. Полка закреплена на подставке, которая, в свою очередь, установлена на вертикальной стойке. Маятник выполнен в виде цилиндрического стержня, установленного на треугольную опору-призму, которая является основанием всей конструкции. На конце стержня закреплен утяжеляющий груз, который может перемещаться по длине стержня и закрепляться винтами в нужных местах. Ребро опоры-призмы является осью качания маятника. На стержне маятника выполнены кольцевые насечки. На стойке закреплен кронштейн, к которому через втулку крепятся пружины к стержню.

Для определения угла отклонения маятник с пружинами на стойке закреплена линейка.

Для подсчета количества колебаний маятника на стойке закреплен оптический датчик, размещенный в П-образном держателе.

Блок измерений изготовлен из металла, покрытого порошковой краской с панелями из АБС пластика с текстурой «шагрень», для обеспечения устойчивости к царапинам, сколам и другим повреждениям. Все надписи и обозначения на лицевой панели выполнены с помощью цветной термопечати.

Блок измерений включает в себя:

  • Измеритель количества колебаний.
  • Электронный секундомер.
  • Кнопки «+» и «-» для установки заданного количества колебаний.
  • Кнопка «Сброс» для обнуления показаний.
  • На задней панели блока измерений находится разъемы для подключения кабелей соответствующих узлов лабораторной установки, блока питания.

Лабораторные работы

  1. Изучение критериев устойчивости положения равновесия механической системы
  2. Изучение гармонических колебаний
  3. Определение ускорения свободного падения
  4. Экспериментальное исследование колебаний подпружиненного маятника

Комплект поставки

  1. Комплект лабораторной установки «Маятник с пружинами»
  2. Паспорт
  3. Методические рекомендации по выполнению лабораторных работ
  4. Гарантийный талон
Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию стендов (учебного оборудования), что может привести к изменению технических характеристик оборудования, его стандартной комплектации, дополнительных принадлежностей и внешнего вида.
Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с изображением и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.
Рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами по вопросам подбора учебных стендов и оборудования и его комплектации.
Не является публичной офертой
Стенды выполнены согласно ТУ 32.99.53–001–09519063–2019 и имеют соответствующий сертификат производителя ГОСТ Р на данный вид продукции и сертификат качества ИСО 9001-2015.
Остались вопросы? Звоните: 8 800 250-36-31
Для России бесплатный

0