Типовой комплект учебного оборудования «Система автоматического управления уровня», исполнение стендовое компьютерное | Купить учебное оборудование по доступной цене в ООО НТП «ЭнергияЛаб»
Нет нужного оборудования?
Отправьте ТЗ, мы изготовим оборудование по индивидуальному заказу
Нет времени разбираться в деталях?
Оставьте заявку, мы проконсультируем и сделаем лучшее предложение!
Главная →  Каталог →  Автоматизация производства →  Автоматизация технологических процессов и производств →  Автоматизация средств производства

Описание товара

Типовой комплект учебного оборудования «Система автоматического управления уровня» предназначен для проведения лабораторно – практических занятий в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, для получения базовых и углубленных профессиональных знаний и навыков по изучению датчиков уровня, принципов их действия, способов измерения уровня, определение относительной погрешности измерения.

Выполнение лабораторных работ способствует лучшему усвоению теоретического курса, приобретение практических основ. В ходе проведения работ приобретаются навыки в обращении с измерительными приборами и оборудованием, постановке лабораторных задач и обработке экспериментальных данных.

Стенд собран на рамном основании, изготовленном из металлического профиля покрашенного порошковой краской. Основание имеет поворотные колесные опоры с тормозами, для удобного перемещения и фиксации стенда. На рамном основании монтируется блок управления стендом и гидравлическая система.

Гидравлическая система стенда выполнена из полипропиленового трубопровода и состоит из системы подачи воды и системы измерения уровня различными приборами.

Система подачи воды состоит из технологической емкости, насоса циркуляционного, системы заслонок, электромагнитного клапана.

Система измерения уровня включает в себя:

  • мерную емкость;
  • датчик уровня кондуктометрический;
  • датчик уровня поплавковый дискретный;
  • датчик уровня поплавковый аналоговый;
  • датчик уровня гидростатический.

Мерная емкость, выполненная из оргстекла. Мерная емкость крепится к раме с помощью специальной поддерживающей конструкции, выполненной из металлического профиля, покрытой порошковой краской. Мерная емкость оснащена переливом. Мерная емкость оснащена мерной шкалой с ценой.

В мерную емкость вода поступает из технологической емкости при помощи циркуляционного насоса. Управление насосом осуществляется с блока управления.

Сверху мерной емкости устанавливаются датчики уровня: кондуктометрический, поплавковый аналоговый, которые подключаются к блоку управления.

В мерной емкости установлены датчик уровня и давления, которые подключаются к блоку управления.

Измерение уровня осуществляется от верхнего до нижнего сигнализируемых уровней, которое поддерживается датчиками.

В автоматическом режиме при достижении жидкости верхнего уровня отключается насос, срабатывает электромагнитный клапан, происходит слив воды в технологическую емкость. При достижении жидкости нижнего уровня, электромагнитный клапан отключается, включается насос для наполнения емкости.

Блок управления выполнен из металлического профиля с корпусом из АБС пластика белого цвета с текстурой «шагрень», для обеспечения устойчивости к царапинам, сколам и другим повреждениям, возможным при длительной эксплуатации стенда. Блок прикручен к раме стенда на болтах. Все надписи и обозначения на лицевой панели выполнены с помощью цветной термопечати.

Блок управления оборудованием стенда включает в себя:

  1. Модуль электропитания:
    • автоматический выключатель - для подачи питания стенда;
    • индикатор - для индикации наличия напряжения;
    • кнопка «ВКЛ.» – для подачи питания на блок управления;
    • кнопка «ВЫКЛ.» – для отключения питания блока управления;
    • кнопка-грибок «Аварийное отключение» - для аварийного отключения электропитания.
  2. Блок ввода/вывода данных:
    • ЖК-дисплей – для отображения информации о состоянии датчиков и органов управления;
    • кнопка «Вперед» – для выбора меню экрана вправо;
    • кнопка «Назад» – для выбора меню экрана влево;
    • кнопка «Калибровка» - для калибровки показаний датчиков после включения;
    • энкодер «Управление» для управления выбранным органом управления;
    • разъем USB – для подключения персонального компьютера;
  3. Панель управления клапаном:
    • кнопка «Ручной» - управление клапаном в ручном режиме;
    • кнопка «Автомат» - управление клапаном в автоматическом режим»;
    • кнопка «Вкл/выкл» - переключение управления клапаном с Панели управления клапаном на управление «Энкодером».

Лабораторные работы

  1. Изучение датчика уровня кондуктометрического, принципа его действия, определение относительной погрешности измерения при различных уровнях
  2. Изучение датчика уровня поплавкового дискретного, принципа действия, определение относительной погрешности измерения при различных уровнях
  3. Изучение датчика уровня поплавкового аналогового, принципа действия, определение относительной погрешности измерения при различных уровнях
  4. Изучение датчика уровня гидростатического, принципа действия, определение относительной погрешности измерения при различных уровнях

Комплект поставки

  1. Типовой комплект учебного оборудования «Система автоматического управления уровня» в сборе
  2. Методические указания по выполнению лабораторных работ
  3. Техническое описание оборудования
  4. Паспорт
  5. Гарантийный талон
Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию стендов (учебного оборудования), что может привести к изменению технических характеристик оборудования, его стандартной комплектации, дополнительных принадлежностей и внешнего вида.
Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с изображением и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.
Рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами по вопросам подбора учебных стендов и оборудования и его комплектации.
Не является публичной офертой
Стенды выполнены согласно ТУ 32.99.53–001–09519063–2019 и имеют соответствующий сертификат производителя ГОСТ Р на данный вид продукции и сертификат качества ИСО 9001-2015.
Остались вопросы? Звоните: 8 800 250-36-31
Для России бесплатный

0