Учебный стенд «Исследование параметров работы насосов» | Купить учебное оборудование по доступной цене в ООО НТП «ЭнергияЛаб»
Нет нужного оборудования?
Отправьте ТЗ, мы изготовим оборудование по индивидуальному заказу
Нет времени разбираться в деталях?
Оставьте заявку, мы проконсультируем и сделаем лучшее предложение!
Главная →  Каталог →  Гидравлика и гидроэнергетика →  Гидроприводы

Описание товара

Стенд «Исследование параметров работы насосов» предназначен для проведения лабораторных работ в средних и высших учебных заведениях для студентов, обучающихся по направлению «Строительство». Выполнен согласно ТУ 32.99.53–001–09519063 – 2019 и имеет соответствующий сертификат производителя ГОСТ Р на данный вид продукции и сертификат качества ИСО 9001-2015.

Стенд предназначен для проведения лабораторно-практических занятий в высших и средних учебных заведениях. Позволяет преподавателям и студентам технических специальностей проводить лабораторные работы.

Стенд позволяет исследовать рабочие и кавитационные характеристики насоса, исследовать работу насосов при параллельном и последовательном их соединении, исследовать потери давления на системе трубопроводов и кранов.

Стенд собран на рамном основании, изготовленном из металлического профиля покрашенного порошковой краской. Основание имеет поворотные колесные опоры с тормозами, для удобного перемещения и фиксации стенда. На рамном основании монтируется блок управления стендом и гидравлическая система.

В системе располагается технологический бак, позволяющий производить лабораторные работы не подключая стенд к сети водоснабжения и канализации лаборатории. В системе располагаются два центробежных насоса. Система трубопроводов и задвижек позволяет подключать из как последовательно, так и параллельно.

В нижней части стенда располагается дополнительный бак, предназначенный для изучения кавитационного режима.

Для изучения потерь давления на различных видах соединения имеется трубопровод с резьбовым, спаянным и стыковым соединением, а также регулируемая заслонка.

В разных точках гидравлической системы расположены датчики дифференциального и избыточного давления, а так же датчик расхода. Все результаты измерений отображаются на ЖК-дисплее.

Блок управления выполнен из металлического профиля с корпусом из пластика, серого цвета с текстурой «шагрень», для обеспечения устойчивости к царапинам, сколам и другим повреждениям, возможным при длительной эксплуатации стенда. Блок прикручен к раме стенда на винтах для удобства демонтажа в случае гарантийного ремонта. Все надписи и обозначения на лицевой панели выполнены с помощью цветной термопечати.

Блок управления оборудованием стенда включает в себя:

  1. Модуль электропитания:
    • автоматический выключатель - для подачи питания стенда;
    • индикатор - для индикации наличия напряжения;
    • кнопка «ВКЛ.» – для подачи питания на блок управления;
    • кнопка «ВЫКЛ.» – для отключения питания блока управления;
    • кнопка-грибок «Аварийное отключение» - для аварийного отключения электропитания.
  1. Блок ввода/вывода данных:
    • ЖК-дисплей – для отображения информации о состоянии датчиков и органов управления;
    • кнопка «Режим» – для переключения между пунктами активного экрана;
    • кнопка «Выбор» – для переключения активных экранов;
    • кнопка «Калибровка» - для калибровки показаний датчиков после включения;
    • энкодер «Управление» для переключения режима выбранного органа управления;
    • разъем USB – для подключения персонального компьютера.

Микропроцессорная система предназначена для управления модулями стенда, связи с компьютером, сбора и обработки данных. Система построена на базе 32-х разрядного микроконтроллера с архитектурой ARM.

Лабораторные работы

  1. Исследование рабочих характеристик насоса.
  2. Исследование кавитационных характеристик насоса.
  3. Исследование характеристик двух параллельно соединенных насосов.
  4. Исследование характеристики последовательно соединенных насосов.
  5. Исследование потерь давления на системе трубопроводов и кранов при различных видах соединения.
Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию стендов (учебного оборудования), что может привести к изменению технических характеристик оборудования, его стандартной комплектации, дополнительных принадлежностей и внешнего вида.
Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с изображением и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.
Рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами по вопросам подбора учебных стендов и оборудования и его комплектации.
Не является публичной офертой
Стенды выполнены согласно ТУ 32.99.53–001–09519063–2019 и имеют соответствующий сертификат производителя ГОСТ Р на данный вид продукции и сертификат качества ИСО 9001-2015.
Остались вопросы? Звоните: 8 800 250-36-31
Для России бесплатный

0