Учебный лабораторный стенд «Модель котельной», раздел Системы отопления
Нет нужного оборудования?
Отправьте ТЗ, мы изготовим оборудование по индивидуальному заказу
Нет времени разбираться в деталях?
Оставьте заявку, мы проконсультируем и сделаем лучшее предложение!
Главная →  Каталог →  Водоснабжение, отопление, ЖКХ →  Системы отопления

Описание товара

ГОСТ 12.4.113-82 «Система стандартов безопасности труда. Работы учебные лабораторные. Общие требования безопасности», ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования»

Учебный лабораторный стенд «Модель котельной» предназначен для проведения лабораторно-практических занятий по дисциплинам: АСУ ТП, основы теплотехники в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях и допускает работу на нем при температурах от +10 до +35°С и относительной влажности воздуха 75% при +25°С.

Состав стенда.
Стенд представляет собой рамное основание, выполненное из металлического профиля покрашенного порошковой краской.

Основание имеет поворотные колесные опоры с тормозами для удобного перемещения и фиксации стенда.

На рамном основании монтируется блок управления стендом и система трубопроводов и исследуемых участков. Блок управления, выполненный из металлического профиля с корпусом из ABS пластика, светлого цвета с текстурой «шагрень», для обеспечения устойчивости к царапинам, сколам и другим повреждениям, возможным при длительной эксплуатации стенда. Блок прикручен к раме стенда на винтах для удобства демонтажа в случае гарантийного ремонта. Все надписи и обозначения на лицевой панели выполнены с помощью цветной термопечати.

Гидравлическая система выполнена из полипропиленового трубопровода. В состав лабораторной установки входит:

  • насосная станция;
  • циркуляционный насос;
  • электронасос;
  • электрический водонагреватель;
  • датчики температуры;
  • датчики давления;
  • датчик расхода воды;
  • радиатор;
  • автоматические краны;
  • теплообменник;
  • гидроаккумулятор;
  • технологический бак;
  • запорная арматура.

Показания датчиков и интерфейс управления исполнительными устройствами отображаются на цветном дисплее в виде таблицы. Использование цветного дисплея позволяет разделить данные по типу и обозначить стационарные и аварийные режимы работы.

Микропроцессорная система предназначена для управления модулями стенда, связи с компьютером, сбора и обработки данных.

Микропроцессорная система имеет возможность расширения по средствам подключения дополнительных модулей, связь с которыми осуществляется по интерфейсу RS485, количество одновременно подключаемых модулей ограничено только нагрузочными возможностями интерфейса.

Связь с компьютером осуществляется по интерфейсу USB имеющему гальваническую развязку для защиты порта компьютера.

Программный комплекс предназначен для управления источниками питания, регистрации данных от измерительных приборов и датчиков, а также дальнейшей обработки и сохранения в различных форматах результатов экспериментальных исследований в окне программы на экране компьютера.

Программный комплекс ELAB при каждом запуске автоматически определяет активный COM порт подключения оборудования, при этом номер порта автоматически подсвечивается во всплывающем окне.

Программный комплекс ELAB является универсальным для различных направлений науки и техники. После запуска программы производится распознание подключенного устройства и конфигурирование окна программы под конкретное устройство.

Доступные модули индикации программы позволяют выводить на экран данные от измерительных приборов, датчиков и другого оборудования, которым снабжен лабораторный стенд. Для удобства восприятия, программа реализована в виде мнемосхемы с возможностью мониторинга основных параметров лабораторного стенда и управления.

Основные модули индикации ведут графическую стенограмму режимных параметров в аппаратной части стенда, кроме того, по запросу пользователя, выводит в отдельном окне значения в табличном виде. Инструменты программы позволяют проводить различного рода обработку результатов: обеспечивать возможность наложения графиков в одной плоскости для определения зависимостей исследуемых величин, аппроксимировать полученную графическую зависимость и др.

Основные модули индикации позволяют сохранять данные, полученные от аппаратной части стенда, в графическом, табличном, текстовом форматах.

Лабораторные работы

  1. Анализ работы системы Котельная – Потребитель.
  2. Моделирование потерь на теплотрассе.
  3. Моделирование режима авария на теплотрассе.
  4. Моделирование режима авария у потребителя.
  5. Моделирование режима Засор в системе.

Комплект поставки

  1. Учебный лабораторный стенд «Модель котельной».
  2. Методические материалы, руководство по эксплуатации, учебный видеоролик, программное обеспечение на электронном носителе.
  3. Устройство визуализации результатов лабораторных работ.
  4. Гарантийный талон.
  5. Паспорт.
Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию стендов (учебного оборудования), что может привести к изменению технических характеристик оборудования, его стандартной комплектации, дополнительных принадлежностей и внешнего вида.
Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с изображением и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.
Рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами по вопросам подбора учебных стендов и оборудования и его комплектации.
Не является публичной офертой
Стенды выполнены согласно ТУ 32.99.53–001–09519063–2019 и имеют соответствующий сертификат производителя ГОСТ Р на данный вид продукции и сертификат качества ИСО 9001-2015.
Остались вопросы? Звоните: 8 800 250-36-31
Для России бесплатный

0