Комплект учебно-лабораторного оборудования «Электрические источники света и энергосберегающие технологии в светотехнике» | Купить учебное оборудование по доступной цене в ООО НТП «ЭнергияЛаб»
Нет нужного оборудования?
Отправьте ТЗ, мы изготовим оборудование по индивидуальному заказу
Нет времени разбираться в деталях?
Оставьте заявку, мы проконсультируем и сделаем лучшее предложение!
Главная →  Каталог →  Светотехника

Описание товара

Комплект учебно-лабораторного оборудования «Электрические источники света и энергосберегающие технологии в светотехнике» предназначен для обучения и проведения практических занятий по изучению технологий производства и свойств электрических источников света, а также энергосберегающих технологий в светотехнике. Комплект включает различные устройства, инструменты и материалы для проведения экспериментов по измерению освещенности, потребляемой мощности, эффективности светильников и других элементов светотехники. Такой комплект помогает студентам овладеть практическими навыками работы с оборудованием и технологиями светотехники, а также понять принципы работы и характеристики различных источников света, таких как лампы накаливания, галогенные лампы, светодиоды и другие. Кроме того, включенная в комплект методика позволяет углубить знания студентов в области светотехники и энергосбережения, что важно для работы как в промышленной сфере, так и в сфере дизайна и архитектуры. Все это не только способствует лучшему усвоению материала, но и подготавливает студентов к успешной работе в специализированных отраслях промышленности.

Комплект учебно-лабораторного оборудования «Электрические источники света и энергосберегающие технологии в светотехнике» выполнен в стендовом исполнении: стойка с модулями устанавливается на собственном лабораторном столе.

Конструкция модулей обеспечивает возможность подключения внешних модулей и измерительных приборов.

Преимущества

  • Лабораторный стол предназначен для установки стойки с модулями, ноутбука и другого необходимого оборудования.
  • Лабораторный стол состоит из металлического основания и столешницы снование стола представляет собой сборно-разборную конструкцию, выполненную из металлического профиля, покрытого порошковой краской.
  • Основание лабораторного стола укомплектовывается колесами.
  • На основании лабораторного стола жестко закреплена столешница из диэлектрического материала.

Лабораторные работы

Электрические источники света

Лампа накаливания.

  1. Снятие вольтамперной характеристики лампы накаливания.
  2. Снятие и определение зависимостей электрических (ток, активная и реактивная мощности, электрическое сопротивление) и светотехнических параметров (световой поток, световая отдача, коэффициент пульсации светового потока) лампы накаливания от приложенного напряжения.

Галогенная лампа.

  1. Снятие вольтамперной характеристики галогенной лампы.
  2. Снятие и определение зависимостей электрических (ток, активная и реактивная мощности, электрическое сопротивление) и светотехнических параметров (световой поток, световая отдача, коэффициент пульсации светового потока) галогенной лампы от приложенного напряжения.

Линейная люминесцентная лампа низкого давления.

  1. Снятие вольтамперной характеристики линейной люминесцентной лампы низкого давления с балластом и без балласта.
  2. Снятие вольтамперной характеристики линейной люминесцентной лампы низкого давления с электронной пускорегулирующей аппаратурой.
  3. Снятие и определение зависимостей электрических (ток, активная и реактивная мощности, коэффициент мощности) и светотехнических (световой поток, световая отдача, коэффициент пульсации светового потока) параметров линейной люминесцентной лампы низкого давления с балластом от приложенного напряжения.
  4. Снятие и определение зависимостей электрических (ток, активная и реактивная мощности, коэффициент мощности) и светотехнических (световой поток, световая отдача, коэффициент пульсации светового потока) параметров линейной люминесцентной лампы низкого давления с электронной пускорегулирующей аппаратурой от приложенного напряжения.

Компактная люминесцентная лампа низкого давления.

  1. Снятие вольтамперной характеристики компактной люминесцентной лампы низкого давления.
  2. Снятие и определение зависимостей электрических (ток, активная и реактивная мощности, коэффициент мощности) и светотехнических (световой поток, световая отдача, коэффициент пульсации светового потока) параметров компактной люминесцентной лампы низкого давления от приложенного напряжения.

Люминесцентная лампа высокого давления типа ДРЛ.

  1. Снятие вольтамперной характеристики люминесцентной лампы высокого давления типа ДРЛ.
  2. Снятие и определение зависимостей электрических (ток, активная и реактивная мощности, коэффициент мощности) и светотехнических (световой поток, световая отдача, коэффициент пульсации светового потока) параметров люминесцентной лампы высокого давления типа ДРЛ от времени.
  3. Снятие и определение зависимостей электрических (ток, активная и реактивная мощности, коэффициент мощности) и светотехнических (световой поток, световая отдача, коэффициент пульсации светового потока) параметров люминесцентной лампы высокого давления типа ДРЛ от приложенного напряжения.

Светодиодная лампа.

  1. Снятие вольтамперной характеристики светодиодной лампы.
  2. Снятие и определение зависимостей электрических (ток, активная и реактивная мощности, коэффициент мощности) и светотехнических (световой поток, световая отдача, коэффициент пульсации светового потока) параметров светодиодной лампы от приложенного напряжения.

Энергоэффективность источников света

  1. Сравнение светоотдачи галогенной лампы, компактной люминесцентной лампы низкого давления и светодиодной лампы со светоотдачей лампы накаливания.
  2. Сравнение светоотдачи люминесцентной лампы высокого давления типа ДРЛ и лампы накаливания.
  3. Сравнение светоотдачи линейной люминесцентной лампы низкого давления со стартерной и электронной пускорегулирующей аппаратурой.

Технические средства энергосбережения в системах электрического освещения

  1. Компенсация потребления реактивной мощности линейной люминесцентной лампой низкого давления со стартерной пускорегулирующей аппаратурой путем включения конденсатора.
  2. Уменьшение электропотребления системы электрического освещения путем регулирования интенсивности освещенности.
  3. Уменьшение электропотребления путем включения/отключения освещения датчиком движения.
  4. Уменьшение электропотребления путем включения/отключения освещения фотореле.
  5. Уменьшение электропотребления путем включения/отключения освещения таймером.

Комплект поставки

  1. Лабораторный стол
  2. Стойка для установки модулей
  3. Комплект модулей
  4. Люксметр + Пульсметр
  5. Паспорт
  6. Техническое описание оборудование
  7. Мультимедийная методика
  8. Руководство по выполнению базовых экспериментов
Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию стендов (учебного оборудования), что может привести к изменению технических характеристик оборудования, его стандартной комплектации, дополнительных принадлежностей и внешнего вида.
Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с изображением и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.
Рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами по вопросам подбора учебных стендов и оборудования и его комплектации.
Не является публичной офертой
Стенды выполнены согласно ТУ 32.99.53–001–09519063–2019 и имеют соответствующий сертификат производителя ГОСТ Р на данный вид продукции и сертификат качества ИСО 9001-2015.
Остались вопросы? Звоните: 8 800 250-36-31
Для России бесплатный

0