Учебный стенд-тренажер Автоматизированная котельная на жидком и газообразном топливе, раздел Вентиляция и водоснабжение. Системы ЖКХ
Нет нужного оборудования?
Отправьте ТЗ, мы изготовим оборудование по индивидуальному заказу
Нет времени разбираться в деталях?
Оставьте заявку, мы проконсультируем и сделаем лучшее предложение!
Главная →  Каталог →  Водоснабжение, отопление, ЖКХ →  Системы отопления

Описание товара

Учебный стенд-тренажер «Автоматизированная котельная на жидком и газообразном топливе» предназначен для проведения лабораторно-практических занятий в учреждениях высшего образования, для получения базовых и углубленных профессиональных знаний и навыков в области эксплуатации котельных агрегатов. Учебный стенд-тренажер «Автоматизированная котельная на жидком и газообразном топливе» обеспечивает выполнение десяти лабораторных работ.

Комплекс снабжен учебно-методическими материалами.

Стенд предназначен для изучения устройства и принципа работы автоматизированной котельной, экспериментального исследования процессов и работы автоматики в условиях изменения различных технологических параметров, работы в переходных и аварийных режимах. Работа газового котла и котла на жидком топливе имитирована при помощи лицензированного средства для управления учебным стендом-тренажёром. Математическая модель имитирует работу котла на всех режимах, учитывая внешние факторы и физику внутренних процессов (тип топлива, давление топлива, расход воздуха, разрежение воздуха в топке, удельную теплоту сгорания топлива и многие другие). Математическая модель имитирует работу котла на газовом и жидком топливе. Стенд имитирует работу системы отопления, выполняющую «отбор» тепловой мощности, контроль технологических параметров (давление, температура), имитацию неисправностей и аварийных режимов.

Информационно-измерительная система обеспечивает определение температуры жидкости на входе и выходе в устройство (котел), расход жидкости и давление.

Лицензированное средство для управления учебным стендом-тренажёром предназначено для управления источниками питания, регистрации данных от измерительных приборов и датчиков, а также дальнейшей обработки и сохранения в различных форматах результатов экспериментальных исследований на цветном дисплее для вывода информации. Лицензированное средство для управления учебным стендом-тренажёром включает в себя симулятор котла КВГМ-50 с возможностями управления элементами котла, выбора типа топлива, контроля авариных ситуаций в системе, мониторинга технологических параметров. Симулятор моделирует все режимы работы котла на основе высокоточной математической модели с учетом внешних факторов и физики внутренних процессов. ПК обеспечивает взаимодействие математической модели с физическим нагревательным котлом.

Корректный запуск лицензированного средства для управления учебным стендом-тренажёром производится только при наличии соединения модуля стенда для отображения результатов измерений приборами и управления с аппаратной частью лабораторного оборудования (USB соединение, радиоканал), а также при включенном питании лабораторного стенда. Учебный стенд-тренажер имеет средства для самодиагностики подключенных установок, выявления неисправных зон и датчиков.

Доступные модули управления выполнены в едином стиле. Задание значений параметров блоков осуществляется с помощью виртуальных энкодеров, позволяющих легко и быстро установить требуемую величину в доступном диапазоне значений. Управление возможно, как с помощью клавиатуры, так и манипулятором «мышь», а также с помощью виртуальной клавиатуры для планшетных устройств.

Доступные модули индикации лицензированного средства для управления учебным стендом-тренажёром выводят на цветной дисплей данные от измерительных приборов, датчиков и другого оборудования, которым снабжен лабораторный стенд.

Основные модули индикации позволяют сохранять данные, полученные от аппаратной части стенда, в графическом, табличном и текстовом форматах.

Лабораторные работы

  1. Правила техники безопасности при эксплуатации газовых котельных установок.
  2. Правила техники безопасности при работе с учебным стендом "Автоматизированная котельная на жидком и газообразном топливе".
  3. Общие сведения о котельных установках на жидком и газообразном топливе.
  4. Изучение устройства котла на жидком и газообразном топливе.
  5. Подготовка к работе, заполнение системы теплоносителем, запуск в работу гидравлического контура и системы измерений.
  6. Запуск установки в работу. Розжиг котла.
  7. Процессы, протекающие в разожженном котле. Коэффициент избытка воздуха.
  8. Экспериментальное определение мощности котла. Уравнение теплового баланса.
  9. Определение тепловой нагрузки.
  10. Аварийные режимы. Выявление неисправностей.
Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию стендов (учебного оборудования), что может привести к изменению технических характеристик оборудования, его стандартной комплектации, дополнительных принадлежностей и внешнего вида.
Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с изображением и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.
Рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами по вопросам подбора учебных стендов и оборудования и его комплектации.
Не является публичной офертой
Стенды выполнены согласно ТУ 32.99.53–001–09519063–2019 и имеют соответствующий сертификат производителя ГОСТ Р на данный вид продукции и сертификат качества ИСО 9001-2015.
Остались вопросы? Звоните: 8 800 250-36-31
Для России бесплатный

0